Preço do geladinho gourmet: Por quanto vender?

Já parou para perceber as diferenças de preço do geladinho gourmet pelo Brasil afora? Então, está na hora de fazer uma pesquisa de mercado. Quem sabe você está vendendo abaixo do preço e perdendo lucratividade.

O preço de um produto pode alavancar ou estagnar o seu negócio. Por isso, é uma etapa muito importante e decisiva que você precisa prestar muita atenção. Está com dificuldades nisso?

Então, preparei um guia completo para te ajudar a descobrir o preço do geladinho gourmet. Confira as dicas e estratégias de vendas!

Qual é a faixa de preço do geladinho gourmet?

A precificação é uma coisa pessoal de cada vendedor. No entanto, é bom ficar de olho no que a concorrência está oferecendo para os clientes. Mesmo que você tenha um gasto excessivo, poderá perder clientes para a concorrência se elevar os preços.

Por outro lado, é sempre bom ouvir os clientes e oferecer a eles um custo-benefício vantajoso. Essa é também uma estratégia que funciona para manter clientes fiéis por mais tempo. 😉

Em geral, um geladinho tradicional pode custar até R$2,00. Já os sabores de geladinho gourmet saem por até R$4,00. É claro, você pode criar muitos sabores diferentes de geladinhos que exigem ingredientes inusitados. Para esses sabores, o valor pode chegar até R$5,00.

Outra coisa que ajuda a agregar valor ao seu produto é a embalagem. Com uma embalagem personalizada e chamativa, aliada a uma qualidade de preparo sem igual, você poderá cobrar mais alto que a clientela nem irá se incomodar.

Mas antes de bater o martelo, estude muito, faça pesquisas com seus clientes, visite outras lojas de geladinhos e faça testes com preços diferentes para saber qual é o mais atrativo e rentável para você.

Como precificar corretamente seus geladinhos

preço do geladinho gourmet

Para precificar corretamente seus geladinhos e não perder nada, basta somar todos os custos gerados para a produção de cada receita específica. É claro, tem aqueles ingredientes que você não utiliza em todas essas receitas, mas precisa somar também.

Há ainda outros custos que chamamos de gastos invisíveis como água, saquinhos de geladinhos, luz, telefone, gás etc. Lembre-se de tudo isso na hora de fazer a precificação. Além disso, dê uma pesquisada nos preços que os concorrentes estão praticando. 😉

Faça um simples cálculo de todas as matérias primas que você usa nas receitas e divida pela quantidade de geladinhos que consegue fazer. Por exemplo, se o custo total foi de R$7,00 e você consegue fazer 10 geladinhos, terá um custo de 0,70 centavos por geladinho.

Em seguida, multiplique por 3 para obter a lucratividade em cima de cada um. O valor final sairá por R$2,10 cada geladinho.

Agora se você deseja saber o preço exato que o seu geladinho vale e aumentar de vez o faturamento do seu negócio, sugiro fortemente que faça um curso preparatório.

Isso mesmo, por meio dos direcionamentos de um curso completo e específico para um negócio de geladinho, você saberá como economizar na produção de geladinhos, como precificar corretamente, conhecerá diversas receitas que mais vendem e ainda aprenderá como gerenciar seu negócio.

Por isso, sempre recomendo aqui o Curso de geladinho da Danusa Nascimento, que é o melhor treinamento na área.

Dessa forma, estará completamente preparada para entrar com tudo e se destacar nesse mercado. Aproveite para começar a tirar tudo do planejamento hoje mesmo. Compartilhe as dicas!